Для чего нам вера?

ДЛЯ ЧЕГО НАМ ВЕРА?

Действительно, для чего?.. Сегодня многие люди живут без веры, церковь обходят стороной, часто не знают ничего о церковных праздниках, к постам относятся не иначе как с усмешкой. И внешне жизнь их течёт вполне успешно, без особых огорчений и бед.
Значит, вполне возможно прожить без веры, без молитвы, без работы над своей душой? А вот старец Паисий Афонский говорил: «Безразличие к Богу приводит к безразличию ко всему остальному, приводит к распаду. Человек не верит в Бога и не считается потом ни с родителями, ни с семьёй, ни с Родиной».
К сожалению, это действительно так. Очень часто приходится наблюдать, как рушатся семьи, как даже между близкими людьми царят вражда и ненависть, как дети ни во что не ставят родителей, как много зла творится вокруг…
А ещё замечаешь порой, как человек, внешне вполне состоявшийся и благополучный, не может найти утешения своей душе, не может побороть греховные страсти, не может найти выхода из душевного кризиса, впадает в депрессию, чувствует себя несчастным, замыкается в себе.
Можно ли найти выход из этой ситуации? Куда пойти, когда плохо и тяжело на душе? Можно в кафе, посидеть с друзьями, можно посмотреть недавно вышедший нашумевший фильм или съездить на дорогой курорт.
Только этим душу не излечишь, а надо начинать с души. Когда человек начинает осознавать это, он идёт в храм. И даже, если он, войдя в него, не знает, как правильно молиться, куда поставить свечу, как обратиться к священнослужителю, он уже сделал свой первый шаг к Богу.
Вера православная издревле спасала многих: знатных и простых, богатых и бедных, спасала тем, что помогала стать лучше, чище, милосерднее, добрее! Истинная вера, как основа духовной жизни человека, ведёт его к покаянию, к осознанию своих грехов и несовершенства и, как следствие, к исправлению, к душевному покою и утешению в несчастьях и болезнях.
Насколько меньше бы стало зла на Земле, если бы мы помнили заповеди Божии, очнулись бы от своей греховной жизни и покаялись.
«…вера, – по слову св. Пимена Великого, – состоит в том, чтоб жить во смирении и творить милость». Какие замечательные слова и какие важные для каждого из нас!
Начните с малого, зайдите в рядом стоящий храм, зажгите свечку, и, даже, если не знаете ни одной молитвы, поднимите глаза на Лик Христа, Богородицы, попросите у них помощи. Господь и без слов поймёт вашу душевную боль. Он подскажет, как исправиться, как найти выход из душевного тупика. Он поможет!