Праведная Анна вместе с супругом Иоакимом, будучи уже в преклонном возрасте, не имели детей и молили Бога, чтобы Он даровал им чадо. Они дали обетование Богу, что если родится ребенок, то его отдадут на служение Богу.
У евреев, если семья не имела детей, это считалось проклятьем от Бога, так как каждая семья ждала пришествия Мессии от своего рода.
Бог услышал их молитвы, и у праведных Иоакима и Анны рождается дочь. Исполнились и те времена, когда праведной Анне, пришлось выполнить свое обетование: посвятить дочь на служение Богу. В тот день, когда Деве Марии исполнилось чуть более трех лет, святые праведные Иоаким и Анна отдают Пречистую Деву Марию для спасения рода человеческого.
Собралось в доме множество гостей – родные, близкие. С зажженными свечами и радостным пением они шествуют в Иерусалим, в Храм Господень. Матерь Божия вводится в храм своими родителями.
Пресвятая Дева была поставлена на первую ступеньку и никем не поддерживаемая поднялась на последнюю ступень и первосвященником Захарией была введена в алтарь, в Святая Святых, куда он только раз в году мог заходить.
Самое большое, самое святейшее свидетельство Богоизбранности Девы Марии – это Ее вхождение во Святая Святых. По законам того времени женщине нельзя было заходить во все части во Храме. А Дева Мария жила во Храме, обучалась чтению Священного Писания и рукоделию, имела свободный вход во Святая Святых для молитвы, которой посвящала большую часть времени и здесь получала пищу от Архангела Гавриила.
Для всех православных этот праздник – великий день радости, потому что, видя Божию Матерь, мы знаем, что уже через некоторое время придет в мир Христос Спаситель и начнется новая эра, новая жизнь.