Крещение Господне – именно в этот день произошло крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Это один из самых старых праздников, который, по преданиям, отмечался еще во времена апостолов. Раньше он назывался «Епифания» или «Теофания». Изначально Рождество и Крещение (Богоявление) отмечались вместе, однако уже в конце четвертого века эти праздники разделили. Как известно сегодня Рождество отмечается в ночь с 6 на 7 января, а Крещение в ночь с 18 на 19 января.
Крещенский Сочельник (Пост на Крещение). Часто Рождество и Крещение сравнивают. Действительно, обычаи, которые соблюдаются в этот день очень похожи. И в первом, и во втором случае перед самим праздником все православные придерживаются строгого поста, он называется Сочельником. Также в обоих случаях готовят сочиво, вот только называется она голодная кутья, так как готовится она постной на воде и в неё не добавляют масла. Во время Крещенского Сочельника не кушают весь день, а трапеза начинается только после того, как на небе появится первая звезда. Блюда на столе обычно постные, а начинают ужин с кутьи. Хозяйки зачастую готовят различные пироги, блины, соленья и так далее. В этот день суетными делами заниматься запрещено. Считается, что посвятить его можно только молитвам, посещениям храма, духовным развитием, а также добрым делам. Как мы уже упоминали, что этот праздник завершает Святки, а это значит, что уже начинается новое время, когда необходимо подготовить себя к этому обновлению. Крещенский Сочельник и есть тот день, когда необходимо позаботиться об этом.
Вода, освященная 18 января, ничем не отличается от воды, освященной 19 января. То, что освящают воду два раза, получилось исторически: первый раз — накануне Крещения в храме, в Крещенский сочельник, потому что уже совершается литургия. А второй раз, по обычаю – шли освящать живую воду – источники, озера, реки, рубили во льду проруби, украшали их, возводили чуть ли не часовни из льда. В народе бытует мнение, что вода становится священной с 00.00 ночи. Но это не так. Обычно вода становится особенной примерно с 18 часов 18 января и сохраняет свои свойства до обеда 19 января. Потом вода в реках и других крупных водоемах становится «обычной». Можно взять воду в храме в день самого праздника, после водосвятия, но, поскольку по уставу праздник продолжается неделю, в течение этих дней можно приходить и брать святую воду. Если же вы решили просто набрать воды из-под крана, то сделать это нужно во временном промежутке с 00.10. до 01.30. в ночь с 18-го на 19-ое января. Заготавливать воду можно и позже, но именно это время считается наилучшим.

Когда и как купаться в проруби на Крещение? Предварительно в них делается специальная прорубь в виде креста, которую называют Иордань. Водоосвящение проводится с помощью специальных молитв и троекратного погружения креста в воду.
После этого все желающие, которые знают, как правильно купаться в проруби на Крещение Христово, могут окунуться в воду. Верующий человек должен спуститься на последнюю ступеньку лестницы, установленной в иордани. После этого он должен перекреститься и трижды с головой окунуться в прорубь со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.» купаться в Крещение можно лишь в проруби, где обустроен специальный вход в воду; никогда не ходите купаться на Крещение в одиночестве, рядом должен быть человек, который сможет помочь, если нужно; перед купанием запрещены алкоголь и сигареты, не стоит купаться на голодный желудок или сразу после принятия пищи; возьмите с собой плед, а также удобную для переодевания одежду.

Но главное — погружение в Иордань должно иметь для верующего духовный смысл: предварительно необходимо посетить храм, покаяться в своих грехах, причаститься Святых Христовых Таин. И тогда омовение освящённой водой воистину станет очищением для человека, поможет его духовному росту, хотя бы на шаг приблизит его   к Господу.