Записка «О Здравии» подается с просьбой совершить молитвы о физическом и душевном здоровье человека, о его благополучии. Сюда записывают всех живых крещённых людей, которым вы желаете здоровья, спасения и благоденствия.

Записка «Об Упокоении» подается с просьбой совершить молитвы об упокоении душ усопших людей. Церковное поминовение облегчает душе проходить мытарства после отшествия из тела.

О ком можно подавать записки?
Любой человек может быть упомянут в записке (не только родственник или знакомый), при условии, что Церковные правила позволяют подавать записку о нем.
О ком нельзя подавать записки?
Церковь не поминает следующих людей:
самоубийц;
не крещенных в православной вере (атеистов, инославных, иноверцев);
убежденных атеистов и богоборцев, даже если они были крещены в Православие, не следует подавать записки о них.

Поминовение самоубийц в Храме возможно только при соблюдении следующих условий:
при наличии официального медицинского заключения, свидетельствующего о том, что человек наложил на себя руки в состоянии помешательства, в невменяемом состоянии и при наличии архиерейского благословения на их отпевание и церковное поминовение. Для его получения вам нужно обратиться к епископу вашей епархии. Только епархиальный архиерей может дать разрешении на отпевание самоубийц. Отпевание без такого благословения будет самочинным и непозволительным.

Возможное поминовение самоубийц дома:
Оптинские старцы разрешали поминать самоубийц только по желанию близких родственников и только краткой молитвой, которая, примерно, должна иметь такой вид: «Господи, если можешь, помилуй раба Твоего (имя человека)».

Что делать, если вы подали записку о человеке, которого, по Церковным правилам, нельзя поминать в Храме? Если это произошло, то необходимо сказать об этом священнику на исповеди.

Заполнение записки – духовная составляющая этого процесса: вписывая имена живых и усопших, поминайте их в процессе писания с искренним желанием им блага, от чистого сердца, стараясь припомнить того человека, чье имя вы вписываете — это уже молитва за него.

Порядок написания имен в поминальных записках:
желательно – разборчивым подчерком. Лучше всего – печатными буквами;
имя пишется полностью, в т.ч. и детские имена, без сокращения и уменьшительно-ласкательных форм;
имя поминаемого пишется в родительном падеже: о здравии об упокоении «кого?»;
все имена должны быть даны в церковном написании, т.е. так, как это имя упомянуто в Святцах:
если имени человека, о котором подается записка, нет в святцах (не православное имя; имя, придуманное в советский период), то (лучше заранее дома), перед подачей записки, вам необходимо выяснить, был ли этот человек крещён в Православие и, какое имя ему было дано при крещении. Это имя и следует упоминать в подаваемой вами записке;
если вы не знаете полного христианского имени человека и не уверены, был ли он крещен, воздержитесь вносить его имя в записку до выяснения фактов. Тем временем поминайте его в своих частных молитвах.
если вы хотите помянуть большее количество людей (более десяти), пожалуйста, по возможности, подавайте несколько записок. Не очень длинные записки священник имеет возможность прочитать внимательнее.