Вход Господень в Иерусалим

Вербное воскресенье — один из 12 двунадесятых (главных) праздников в православии. Он всегда выпадает на последнее (шестое) воскресенье Великого поста. Полное название праздника — Вход Господень в Иерусалим. В России его называют Вербное воскресенье, так как в этот день верующие несут в храм для освящения веточки вербы. Они заменяют пальмовые ветви, которыми иудеи встречали Иисуса в Иерусалиме, после того как увидели в Нём Мессию. Вербы символизируют победу Спасителя над смертью. Вербное воскресенье отмечают за неделю до Пасхи
Освящение вербы происходит в субботу вечером во время праздничного богослужения (Всенощного бдения). После этого их раздают молящимся, и прихожане стоят до конца службы с вербой и зажжёнными свечами. Обычно окропление повторяют и в само Вербное воскресенье на Литургии (служится Литургия Иоанна Златоуста). Освящённые веточки вербы хранят в доме в вазе с водой или у икон. По правилам, они должны стоять до следующего года. Выбрасывать вместе с бытовым мусором освящённую вербу нельзя. Если она высохла, то её нужно сжечь отдельно от прочего мусора, а если веточка дала корешки, то её можно попробовать высадить в землю.
В течение Великого поста послабления в пище допускаются только два раза — на праздник Благовещения и на Вербное воскресенье. 24 апреля можно есть горячие постные блюда с растительным маслом и употреблять в пищу рыбу. Можно выпить немного вина, но важно помнить, что алкоголь в эти дни разрешён в очень умеренных количествах.