ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ПРИ СВЯТО-ГЕОРГИЕВСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

Главное для воскресной школы – создать атмосферу любви и доверия к Церкви, заложить основы понимания жизни Русской Православной Церкви, пробудить в ребенке желания отдавать себя на служение. Наиболее эффективной формой ведения занятий избрана так называемая «эвристическая беседа». В ходе такой беседы материал излагается педагогом простым, доступным для данного возраста языком, а все важные выводы дети делают сами с помощью грамотно построенных наводящих вопросов педагога. Также неотъемлемой частью проведения урока является применение в беседе наглядного материала – иллюстраций, фотографий, видео- и аудио-фрагментов, рассказов, стихотворений и т.д. Наглядность в сочетании с эмоциональным и богатым яркими образами изложением материала способствует не только лучшему запоминанию информации, но и формированию положительного личностного отношения ко всему, что преподается в воскресной школе. В воскресной школе преподаются следующие дисциплины:
Закон Божий
Церковное пение
Рисование
Живопись. Рукоделие
Группа раннего эстетического развития
Хореография
Самбо
Айкидо
Все занятия педагогов носят творческий характер, часто используются нетрадиционные техники. А это дают толчок к развитию детского интеллекта, активизируют творческую активность детей, учат мыслить нестандартно. Все занятия проходят в игровой форме, творческий подход, активное участие родителей делают каждое занятие интересным и запоминающим.
Творчество для детей – это отражение душевной работы. Чувства, разум, глаза и руки – инструменты души. Творческий процесс – это настоящее чудо. Известно, что: «В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь».
Получили широкое развитие такие формы работы как мастер-класс, участие в выставках, конкурсах, экскурсии, творческие отчеты.
Преподаватели центра вместе со своими воспитанниками готовят концертные номера к великим церковным праздникам: к Рождеству Христову, к Пасхе, а также к Дню Победы. Прихожане собора и родители ребят с удовольствием слушают песни или любуются танцевальными номерами юных артистов.

В воскресную школу принимаются дети с 5-7 лет.
Адрес: ул. Ленинского Комсомола, 2.